Замена масла в коробках Lineatronic

Часто задаваемые вопросы

Замена масла в коробках Lineatronic

Сообщение SnottierBean » 22 окт 2016, 20:42

Всем привет,
давно зареган был на форуме но не писал и не заходил. Понадобилось решить одну проблемку попытался попасть и не получилось. Пришлось регистрироваться заново.
У меня праворулька субару 2009 года выпуска с новой CVT коробкой Lineatronic. Коробка потихоньку начинает подыхать и я принял решение заменить ее на контрактную. Коробка найдена и заказана, но тут выяснилось, что она придет сухая без масла. Начал поиски инфы какую жижку лить в мою коробку и то что я нашел меня немного расстроило. Масло можно лить только оригинальное субаровское, а продается оно только в 20 или 18,6 литровых канистрах.
Внимание вопрос: где в сочи можно поменять масло в АКПП CVT (я бы взял на розлив) или если кто то хочет сделать частичную замену масла в таком АКПП предлагаю купить в складчину канистру. Мне нужно 12 литров. Останется еще 6-8, чего вполне достаточно для частичной замены - без слива из гидромуфты. Цена канистры от 30 тыс.
SnottierBean
Субарувод

Re: Замена масла в коробках Lineatronic

Сообщение STiAMV » 22 окт 2016, 23:47

могу привезти Motul MULTI CVTF не дорого, полностью аналог оригинала Subaru CVT Oil Lineatronic K0425Y0710.
Subaru Forester EJ201 MTх2 JP 2001г.-есть
Subaru Impreza EL154 SS EU 2008г.-есть
Subaru BRAT EA81 MTx2 EU 1989г.-есть
STiAMV
Председатель

Сообщение SnottierBean » 24 окт 2016, 10:54

Спасибо. Но у меня условие гарантии на контрактную коробку залить оригинальное масло Lineatronic I, Lineatronic II или subaru CVT C-30. Звонил сегодня в субару центр краснодар, это удивительно, но у официалов нет масла в наличии на замену в вариаторах. Пипец продают машины и не могут обслужить. Колхоз долбанный

В сочи или окрестностях есть СТО специализирующиеся на субариках. Может там будет...
SnottierBean
Субарувод

Сообщение STiAMV » 24 окт 2016, 22:57

SnottierBean писал(а):В сочи или окрестностях есть СТО специализирующиеся на субариках. Может там будет...

Вы обратились по адресу, могу заверить , что все кто занимается субарями, а нас в Сочи 4 сервиса, ни у кого нет этого масла. Вам могут так же предложить аналог , либо оригинал через тот же емекс,автодок. А у вас какая коробка номер её? у вас двс без турбины?
STiAMV
Председатель

Сообщение SnottierBean » 28 окт 2016, 21:04

У меня двигатель EJ204, атмосферник. Машина 2009 года. Вариатор одной из первых моделей Lineatronic. Коробка TC690HDJAA.

На emex я сам запчаSTi заказываю. Идея поделить расходы с кем нибудь возникла после посещения оного и осознания размера попадалова на масло. :-)

Коробку мне отправили из субару клуба Владика. У них есть такое масло. Я так понял у них свое СТО. Да вот, они когда коробку отправляли не предложили укомплектовать ее маслом в канистре, а я не знал что в Краснодарском крае такая засада с этим маслом. Его даже у официалов нет. Говорят пока нет. ЗАказали-ждут.
SnottierBean
Субарувод

Сообщение SnottierBean » 28 окт 2016, 22:27

Памятка владельцам вариаторных субарей http://www.fasstcom.ru/variator_subaru/

На что надо обратить внимании при наличии автомобиля Subaru с вариатором:

1. Жидкость ATF в вариаторе в наших дорожных условиях надо менять достаточно часто, через 40 000 км, потому что дорожные условия в России относятся к категории сложных. Для таких условий в руководстве по эксплуатации, как раз, и указана такая периодичность. Несвоевременная замена жидкости может привести к поломке вариатора.
2. Масло для вариатора СубаруЖидкость ATF для вариатора Subaru
Необходимо использовать специально жидкость ATF, специально разработанную для вариатора. Компания Субару предлагает два жидкости – это SUBARU CVT Oil Lineatronic артикул K0425Y0710 и Subaru CVT C-30 Oil артикул SOA868V9245. Вариатор очень чувствителен к качеству трансмиссионного масла, и экспериментировать с неподходящими жидкостями не стоит. Масло для вариатора содержит специальные присадки и модификаторы, благодаря которым оно одновременно смазывает и препятствует проскальзыванию цепи. Кроме этих полезных свойств такое масло эффективно отводит тепло, а блок шкивов и цепь вариатора чувствительны к перегреву.
3. Вариатор из-за своих особенностей конструкции плохо переносит ударные нагрузки и агрессивный STiль вождения. Резкие старты, торможения и маневры могут привести к более ранней выработке ресурса блока шкивов вариатора. Но и автоматическая коробка вряд ли долго выдержит такое обращение.
4. Длительная и неизменная езда на очень высокой скорости может привести к перегреву вариатора. Правда, движение на такой скорости всегда сопряжено с нарушением правил ПДД за превышение скорости.
5. Зимой в морозную погоду при начале движения нужно избегать нагрузок на трансмиссию. Необходимо дать всем элементам системы прогреться на небольшой скорости.
6. CVT противопоказана буксировка на тросе при неработающем моторе. Вращение колес вызовет вращение ведомого вала со шкивом, при этом цепь может повредить шкив на заторможенном ведущем валу.
SnottierBean
Субарувод

Сообщение STiAMV » 28 окт 2016, 23:57

масло для турбовых версий — SUBARU High Torque CVT Oil артикул K0421Y0700
только для атмо SUBARU CVT Oil Lineartronic артикул K0425Y0710
STiAMV
Председатель

Вернуться в F.A.Q.