Замена лампочек в кнопке аварийка на SF5

Всё про электрику и климат контроль, а так же диагноSTiка SSM и OBD ll

Замена лампочек в кнопке аварийка на SF5

Сообщение STiAMV » 15 май 2010, 19:08

Сперва снимаем сами кнопки. Отвертку вставляем между обогревом и аварийкой (так дальше я буду называть эти кнопки). Сперва вытаскиваем обогрев, затем аварийку, они там на защелках, снимаются довольно туго, но сломать их не удастся.

Кнопки я снял и принес домой для удобства замены лампочек, хотя, все вполне выполнимо и на коленке. Лампочки купил наиболее подходящие по размеру, 12V в авто магазине. На 2 кнопки надо 3 лампочки (если ничего вообще не горит, ни подсветка, ни индикатор включения обогрева).

Лампочка купленная сверху, а родная снизу:
Изображение
Видно, что они похожи, единственно нужно подрезать усики у росийской, сделать их или чуть длиннее или такие же как и у японской.


Далее - имеем снятую кнопку аварийки
Изображение

Отжимаем тонкой отверткой (я справился одной) защелки на кнопке, примерные места обвел красным.
Изображение

Теперь снимаем крышечку, только аккуратно!!! Может стрельнуть пружинка, увечий не причинит, но искать ее еще та морока.
Изображение

Так выглядит резиновый патрончик (у меня уже был пустой).
Изображение

Снимаем его, снимаем лампочку, если есть
Изображение

Устанавливаем новую лампочку, как - описывать не буду, сложного ничего нет.

Я немного порвал патрончик, но держится он отменно. И еще, проверьте визуально контачит ли лампочка с контактами на кнопке. Контакт должен быть.
Изображение

Устанавливаем пружинку в углубление, по необходимости закладываем немного нейтральной жирной смазки - все таки трущиеся части. Кстати у меня была заводская - выглядела свежО, поэтому тут я не мудрил.
Изображение

Внимательно осматриваем оставшуюся часть крышечки, проверяем наличие такой вот белой хреньки, она отвечает за фиксацию аварийки в положениях ВКЛ и ВЫКЛ. В нее входит металлический штыречек из верхней части кнопки, если погнете его (как это вышло у меня, то можно распрямить плоскогубцами, главное - чтобы он свободно ходил в пазике).
Изображение
Изображение

Собираем в порядке обратном разборке. Главное - совместить все части вместе и защелкнуть. Этот процесс я не фоткал, так руки уже в смазке из кнопки были, ну и тач что то жалко было такими руками лапать.

В итоге должно получиться так:
Изображение

С кнопой обогрева проще гораздо, ибо там нет пружинки и такой оригинальной конструкции. Лампочки меняются по тому же принципу, что и выше.

Кнопка противотуманок - самая простая, так как там патрончики выкручиваются простой отверткой вполоборота. (как на приборке.)

Надеюсь данная работа поможет кому-нибудь избежать покупки дорогостоящей кнопки, в случае ее неправильного разбора.

P.S. работу выполнил Balakin05 г. Челябинск
Subaru Forester EJ201 MTх2 JP 2001г.-есть

Subaru BRAT EA81 MTx2 EU 1989г.-есть
Аватара пользователя
STiAMV
Председатель
 
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:41
Откуда: Сочи

Вернуться в Электрика,кондиционер и диагноSTiка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31