Замок Квитко или Крсный штурм

Форум о экскурсиях,туризме, отдыхе - на автомобиле и не только

Замок Квитко или Крсный штурм

Сообщение STiAMV » 06 апр 2014, 23:35

Тайна длиною в век
16.02.2013 07:10 | Автор: Лера АЛЕКСАНДРОВА | |

Изображение

На крутом берегу, в районе Новороссийско-Сухумского шоссе, стоит здание из серого камня, напоминающее замок. Сейчас оно пустует, заброшенное и полуразрушенное. История этого здания, которое называют "Дача Квитко", началась около века назад.

История, полная тайн и приключений, зачастую выдуманных и необоснованных легенд и мифов. До сих пор здание некоторые считают одним из самых загадочных сочинских мест, окутанныx пеленой тайны и мистики. Но обо всем по порядку.

Владельцем этого замка был полковник в отставке Андрей Валерианович Квитко. У жены полковника – итальянки по происхождению – на родине были два замка. Однако она захотела еще один: такой, какой видела на европейском побережье. Полковник пообещал построить подобный замок и сдержал свое слово.

В 1905 году на земельном участке в 12 десятин в районе Малого Ахуна из местного серого камня он строит дачу по проекту своей дочери Натальи Андреевны, которая была художником. Такой же замок, как хотела жена, только в несколько раз меньше.

С тех пор в замке началась активная жизнь. По воспоминаниям старожилов, на даче Квитко часто проводились приемы. Помимо этого, глава семейства был большим поклонником автомобилей. Квитко одни из первых в городе стали обладателями черного итальянского Fiat, на котором они с женой часто катались.


Санаторий «Красный штурм»

Изображение

Откуда у Квитко, полковника в отставке, были деньги на приемы и дорогие машины? Наследство. Отец Квитко – человек небедный – после своей смерти оставил семье достаточно большое имение под Харьковом, а также имение в Екатеринославской губернии. Наследниками родительского имущества стали Андрей Валерианович с братом. Помимо имений, братьям Квитко досталась раритетная коллекция произведений живописи, английского фарфора и других произведений искусств.

В начале революции 1917 года Квитко с семьей спешно уезжает в Италию, оставив все ценности в замке. После революции все дачи на Малом Ахуне были национализированы. Дом Квитко перешел в собственность советской власти. Интересная легенда: во время гражданской войны в том районе спасались от преследования четыре белых офицера. Они были окружены, убиты в бою и похоронены неподалеку. С тех пор это место якобы и получило название «Красный штурм».

С 1922 года здание передано Наркомпросу под детскую трудовую колонию имени Луначарского. В течение двух лет трудновоспитуемые подростки получали здесь образование и профессию. В 1924 году на базе замка Квитко был создан Дом отдыха «Красный штурм» на 60 человек. В это время Квитко выехал из Италии на яхте за своим имуществом. Рассказывают, что один грузчик, житель Хосты, спросил его: «Вам не жалко расставаться с замком?». На что Квитко ответил: «Жалко! Но у моей жены в Италии есть еще два замка!». К слову, ходят слухи, что полковник забрал не все сокровища. В момент погрузки имущества рядом находились работники ЧК и красноармейцы. Поэтому часть богатств до сих пор замурована в стенах замка. А вот исторические факты говорят о том, что все имущество Квитко было полностью конфисковано и национализировано.


Сейчас здание пустует, заброшенное
и полуразрушенное

В 1931 году замок был передан под санаторий ОГПУ (позже НКВД). Путевки на юг в то время давали самым отличившимся сотрудникам. С этим временем связана самая страшная легенда замка. Якобы нетрезвые НКВДэшники затащили в подвал девочку, изнасиловали и убили ее. Мама девочки была сотрудницей санатория. Она отомстила обидчикам за дочь и повесилась сама. Говорят, с тех пор по вечерам в замке можно увидеть две тени – неупокоенные души.

В годы Великой Отечественной войны Сочи превращается в город-госпиталь. На военный режим перешел и замок Квитко: в некогда роскошных комнатах замка выхаживают раненых бойцов.

В 1956 году санаторий «Красный штурм» становится филиалом санатория имени Дзержинского. А буквально через 4 года замок вновь передают в руки детям: здесь открывают детский специализированный санаторий, в котором лечат от кожных болезней.

В 1950-е годы Сочи активно развивается и расцветает как курорт. «Жемчужина России» – именно так называют город в то время. Замок Квитко превращается в семейный дом отдыха. Вплоть до 90-х годов сюда приезжают отдыхать курортники.

В годы перестройки дом подвергся разграблению: в нем выломали дубовые двери и окна, вынесли всю сантехнику, крышу, покрытую оцинкованным железом. В таком виде он и стоит до сих пор. Хотя замок Квитко относится к памятникам архитектуры, который охраняется государством.

Однако то ли таинственные легенды, то ли формальности нынешнего времени не позволяют возродить оригинальную и изысканную архитектуру дачи Квитко.

вид с места
Изображение
Subaru Forester EJ201 MTх2 JP 2001г.-есть

Subaru BRAT EA81 MTx2 EU 1989г.-есть
Аватара пользователя
STiAMV
Председатель
 
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:41
Откуда: Сочи

Re: Замок Квитко или Крсный штурм

Сообщение LEMEH » 06 апр 2014, 23:46

а как туда можно проехать ??? на эту дачу Квитко ?
Subaru Legacy BE5 MY99 была
Subaru Forester SG5 CrosSports MY02
Аватара пользователя
LEMEH
Субарувод
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 00:02
Откуда: Сочи Чай-Савхоз (работа), сан. Арджиникидзе (дом)


Вернуться в Отдых в Сочи, 145км по побережью и его пределами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2