Новый порядок эвакуации автомобилей

ПДД, ГИБДД, ДТП, страхование, законодательство и т.д...

Новый порядок эвакуации автомобилей

Сообщение ZubarriK » 11 июн 2015, 03:45

Президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок эвакуации автомобилей. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Он запрещает эвакуацию машины, если водитель готов сам ее забрать с места неправильной парковки, и ужесточает порядок пользования парковкой для инвалидов, передает РАПСИ.
Законопроект был внесен первым замглавы конституционного комитета Госдумы, лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым на фоне общественного недовольства работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин, введенной в Москве и ряде других крупных городов России несколько лет назад. Кульминацией этого недовольства стали несколько инцидентов с так называемыми "паркменами", которые запирались в своих уже погруженных на эвакуаторы машинах и требовали вернуть их автомобили на место.
- В России автомобили будут эвакуировать без предупреждения
Началом эвакуации по закону предлагается считать начало движения эвакуатора. Это гарантирует водителю, который подошел к машине до начала ее эвакуации, право забрать ее и таким образом устранить препятствие для движения других машин. Кроме того, закон обязывает должностное лицо находиться у машины до начала ее эвакуации, что поможет избежать случаев, когда машину увозят без оформления необходимых документов.
Если на дороге ставят знак или наносят разметку, запрещающие въезд транспорта ("кирпич"), остановку или стоянку или обозначающих проезжую часть с односторонним движением, граждан следует предупредить об этом за 20 дней. Информировать граждан об изменениях предполагается, устанавливая в общедоступных местах поблизости информационные табло или размещая сообщения на официальных сайтах госорганов.
Также вводится административная ответственность за незаконную установку на автомобиле опознавательного знака "Инвалид" (дает право оставлять машину на специальных парковочных местах для инвалидов): штраф для граждан в 5 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения; штраф для должностных лиц, отвечающих за эксплуатацию транспортного средства, в 20 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения; и штраф для юридических лиц в 500 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.
Взято отсюда http://auto.newsru.com/article/08jun2015/putin_evac
Текст закона тут http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... ze=1#print
Субару - прикоснись к звездам!
Subaru Legacy B4 2.0R AT MY03 "ZubarrA" - продана в хорошие руки
Subaru Legacy B4 2.0GT Spec.B AT MY08 "Sayōnara" - радует по сей день
Аватара пользователя
ZubarriK
Субарумэн
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:18
Откуда: Сочи, Адлер, Курятник

Вернуться в Наши права и обязанноSTi - Закон на страже

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2